Мусульманские богословы осудили браки по интернету

Мусульманские богословы Египта единодушно выступили против получивших в последнее время распространение в стране браков через международную компьютерную сеть интернет, пишет 28 мая местная газета “Аль-Гумхурийя”. Издание отмечает, что подобные браки на расстоянии очень популярны среди молодежи.

Будущие “супруги” знакомятся через интернет и проходят через процедуру виртуального бракосочетания с участием свидетелей, получая компьютерные “свидетельства о браке”. Газета пишет о нескольких случаях, когда иностранные интернет-жены приезжали в Каир, но родственники мужа отказывались их признавать и принимать. По мнению социологов, которое приводит газета, виртуальные “свадьбы” крайне негативно влияют на институт традиционного брака. Браки, заключенные таким способом, как правило недолговременны.

Правоведы из исламского университета “Аль-Азхар” заявляют, что браки через интернет незаконны и противоречат шариату, который детально регламентирует всю процедуру бракосочетания. Например, жених и невеста должны заявить о согласии вступить в брак в присутствии свидетелей, находясь в одной комнате, а не на расстоянии, обязательно согласие родственников и т.д.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика