Российскому исламскому университету предложили стать светским

Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки отказалось продлить лицензию Российскому исламскому университету (РИУ) в Казани, срок действия которой истёк 19 сентября. Об этом сообщает www.religare.ru
По уставу вуз является "учреждением высшего профессионального образования", т.е. светским учреждением, и, согласно федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях", не имеет права вести подготовку священнослужителей и религиозного персонала.
Таким образом, университет не может осуществлять задачи, для которых был создан. При этом Управление предложило РИУ определиться с приоритетами: либо выбрать сугубо светское направление, либо зарегистрироваться в качестве религиозной организации.
Учредители вуза – Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Татарстана – постановили привести устав РИУ в соответствие со статусом учреждения высшего профессионального религиозного образования и зарегистрировать университет в качестве религиозной организации.
Однако РИУ получил официальный отказ, мотивируемый тем, что действующее законодательство не предусматривает возможности преобразования учреждения в религиозную организацию.
Как утверждает ДУМ РТ, некоторые государственные чиновники требуют, чтобы РИУ изменил свой статус на чисто светский, мотивируя это тем, что университет, будучи духовным образовательным учреждением, не выдаёт государственный диплом, и студенты после окончания учёбы не смогут найти работу.
Руководство вуза отмечает, что РИУ был создан с целью подготовки высокообразованных священнослужителей и преподавателей, обладающих необходимыми религиозными и светскими знаниями. Планировалось, что университет станет аналогом зарубежных исламских образовательных центров для предотвращения оттока мусульманской молодёжи в зарубежные религиозные учебные заведения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика