Каддафи едет в Москву

Визит ливийского лидера в Москву вызывает недоумение у многих наблюдателей

Визит ливийского лидера в Москву вызывает недоумение у многих наблюдателей

Теги:


0
27 Октября 2008г. (26 Шавваль)
Лидер Ливии Муамар Каддафи 31 октября посетит российскую столицу впервые за 25 лет. Цель визита – добиться более полного сотрудничества между обеими странами как в энергетической области, так и в сфере обороны, сообщили агентству IslamNews в ливийском посольстве Москвы.

Представитель российской оружейной индустрии отметил, что во время предстоящего визита возможно обсуждение закупки Ливией вооружения на сумму 2 млрд. долларов. Среди вооружения, интересующего ливийскую сторону, 50 танков, десятки вертолетов, несколько истребителей и ракетные системы «земля – воздух», такие как С-300, ТОР-М1 и БУК.



Надо заметить, что предстоящий визит в Москву ливийского лидера вызывает немалое удивление западных экспертов, ибо, по их мнению, он противоречит заявленной Триполи цели добиваться улучшения взаимоотношений с Западом. Сегодня, когда Ливия может покупать оружие не только в России, но и в других странах, многие наблюдатели искреннее недоумевают: зачем же он едет в Москву? Как заявил один из них: «Каддафи был чем-то вроде Уго Чавеса, но он уже давно стал совсем иным».



Изменился ли ливийский лидер в действительности, отошел ли он от принципов своей «Зеленой книги», переведенной на десятки языков народов мира, и к чему он стремится сегодня – ответить на эти вопросы, очевидно, пока никто не может.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика