В Нижнем Новгороде планируется открыть Исламский Институт

В Нижнем Новгороде планируется открыть Нижегородский Исламский институт им. Хусаина Фаизханова. Приказ о его государственной регистрации был подписан в начале октября. В вузе будут действовать философский, педагогический, филологический, теологический факультеты и факультет религиозного образования. Подготовка специалистов, как сообщает ИА "ВолгаИнформ", будет осуществляться в три ступени: бакалавр (4 года), магистратура и аспирантура (2 года).

В настоящее время изыскиваются средства на строительство здания института, который зарегистрирован как негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Соответствующие письма направлены в Исламский банк развития. Ведется также работа по лицензированию института, учредителями которого выступили Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) и Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области.

В ближайшие 2 года в Арзамасском и Борском Нижегородской области планируется построить 2 новые мечети. Планируется, что строительство в основном будет осуществлено на средства прихожан, хотя в ДУМНО надеются и на финансовую помощь со стороны районных администраций.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика