Хадж в этом году совершат более 13 тысяч российских мусульман


Тринадцать тысяч российских мусульман намерены в этом году совершить паломничество в Мекку, причем их число будет увеличиваться, заявил на пресс-конференции имам – хатыб Рушан Аббясов, сообщает ИНТЕРФАКС. По его словам, из Москвы группа российских верующих отправится 26 декабря и вернется во второй половине января.
"Человек должен выполнить в период хаджа все обряды. На него налагается эта обязанность один раз, но он может выполнить повторно хадж от имени своих родных", – сказал он.
Р. Аббясов отметил, что число паломников растет с каждым годом. Так, в прошлом году в хадж отправились девять тысяч верующих из России. По его данным, большая часть мусульман едут в Мекку с Северного Кавказа, особенно из Дагестана и Ингушетии. Затем по числу желающих совершить хадж следуют Татарстан, Башкортостан, Москва.
Перед хаджем для его участников проводится лекция. В Мекке ежегодно собираются около двух миллионов человек, а по неофициальным данным – три – четыре миллиона, и "не всегда можно сориентироваться, поэтому паломникам объясняют, в какое время лучше отправляться для совершения того или иного обряда", сказал Р. Аббясов.
Из Москвы паломники сначала отправятся в Медину, где посетят дом, могилу и мечеть Мухаммеда. Если мусульманин помолился в этой мечети, то его молитва приравнивается к 50 тысячам молитв в другом месте.
Также Р. Аббясов призвал турагентства более ответственно подходить к организации паломничества.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика