В канун «ночи предопределения» в Туркменистане состоится амнистия

Рамазан – месяц благих дел. И даже в тех мусульманских обществах, где предписаний Ислама придерживаются лишь по традиции, и то пропуская сквозь призму авторитарного подхода к тому, чему следовать, а чему нет, это правило все же соблюдается. Примером тому может служить шаг, предпринятый руководителем Туркменистана. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал указ об амнистии, согласно которому на свободу выйдут 8 тысяч 145 заключенных. Об этом, как сообщает интернет-издание TURKMENISTAN.RU, было объявлено на заседании Народного совета республики, который прошел с участием главы государства.
В соответствии с президентским указом заключенные выйдут на свободу в канун приближающейся "Кадер кичесе" ("Ночи Предопределения"), наступающей с 26 на 27 октября в священном для мусульман месяце Рамазан.
Как заявил сам Туркменбаши, в рамках ежегодной амнистии будут освобождены 7 тысяч 916 граждан Туркмении и 229 иностранных подданных. В их числе 152 гражданина Узбекистана, 29 – Ирана, 21 – Афганистана, девять – Азербайджана, шесть – Таджикистана, четыре – Турции, три – России, два – Китая и по одному осужденному – граждане Белоруссии, Украины и Армении.
Традиция объявлять амнистию к этому празднику («Ночь Предопределения») в Туркмении введена в 1998 году. С тех пор было помиловано более 130 тысяч человек.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика