Возможно, солдатам учебного центра Балтфлота разрешать совершать намаз

21 октября учебный центр Балтфлота навестили мусульмане калининградской области. Они привезли солдатам-мусульманам угощения в честь священного месяца Рамадан, а председатель калининградской мусульманской общины Хаким-хазрат Биктеев прочитал для солдат небольшую лекцию.

- Мусульманин в армии должен вести себя достойно. Слушаться командиров, не обижать товарищей, даже мыть полы и убирать туалеты, если потребуется, – призывал он верующих.

В учебном центре из 48 курсантов мусульманами себя считают 11 человек из Дагестана и Башкирии, пишет "Комсомольская правда". Хаким-хазрат попросил у командования, чтобы у солдат была возможность посетить мечеть на праздник завершения поста – Ураза-Байрам – и совершать послеобеденный намаз по пятницам.

Военное командование редко идет навстречу мусульманам. И хотя начальник учебного центра морской пехоты береговых войск Балтфлота Виктор Степанишен сказал, что никаких возражений не имеет, солдатам вряд ли разрешат совершать намаз в части.

- Выполнение полноценных религиозных обрядов в наших многонациональных Вооруженных Силах весьма и весьма проблематично, – рассказывает Начальник пресс-службы Балтийского флота Анатолий Лобский. – Тем более на кораблях или в воинских частях. Но никто не запрещает верующим солдатам, матросам и тем более офицерам посещать храмы или священнослужителей в свободное от службы время. Недавно, например, открыли часовенку на территории главного военно-морского госпиталя БФ.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика