Газета The Times: Сирия и Великобритания договорились дружить разведками

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд со своим сирийским коллегой Вадидом Муалемом

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд со своим сирийским коллегой Вадидом Муалемом

Теги:


0
19 Ноября 2008г. (20 Зу-ль-када)
Великобритания и Сирия восстанавливают связи между своими разведслужбами. Об этом пишет британская газета The Times.

Накануне, 18 ноября, Сирию посетил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Это был первый визит главы британского внешнеполитического ведомства в Сирию. Впрочем, как пишет газета, соглашение о восстановлении контактов между британской и сирийской разведслужбами было достигнуто еще раньше – в Нью-Йорке, во время встречи Милибэнда с главой МИД Сирии Валидом Муалемом. Со ссылкой на источник в сирийском руководстве Times пишет, что Муалем тогда обещал Милибэнду устроить ему в Дамаске встречу с руководителями сирийской разведки.



Сотрудничество с сирийскими спецслужбами сулит хорошие перспективы, отмечает The Times: "У Сирии, как известно, одна из лучших систем по сбору разведывательной информации на Ближнем Востоке".



В целом, как пишет The Times, поездка Милибэнда в Дамаск была своего рода "сигналом" для новоизбранного президента США Барака Обамы, демонстрирующим позицию Европы по поводу отказа Вашингтона от контактов с Сирией. Великобритания (как и Франция) менее жестко настроена в отношении Дамаска, чем нынешнее руководство США. По мнению The Times, высока вероятность того, что Обама, после прихода в Белый дом, будет иначе относиться к вопросу о контактах с Дамаском.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика