Корабли ВМФ России не искоренят пиратство в Сомали

Росийские корабли в Аденском заливе

Росийские корабли в Аденском заливе

Теги:



0
20 Ноября 2008г. (21 Зу-ль-када)
Корабли ВМФ России в связи с нападениями пиратов на суда у берегов Сомали будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе.

"Этого требует обстановка, которая сложилась в районе Африканского Рога и Аденского залива, где резко активизировались сомалийские пираты", – заявил сегодня РИА Новости главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.



Один из последних инцидентов, и самый масштабный – захват супертанкера "Сириус Стар", перевозившего 2 миллиона баррелей нефти в США из Саудовской Аравии – четверть всего объема добываемого "черного золота" в королевстве за сутки. Вчера поступили сообщения о том, что пираты захватили еще три судна и совершили нападение на индийский военный корабль, который отбил атаку.



По словам российского адмирала, в настоящее время поставленные задачи в этом районе выполняет сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый".



"После "Неустрашимого" в этот район будут направляться корабли и других флотов ВМФ России", – сказал главком.



Вчера на борту "Неустрашимого" состоялась встреча командира соединения надводных кораблей Балтийского флота Олега Гуринова с командующим ВМС Франции в Индийском океане Жераром Валленом, в ходе которой речь шла о координации действий по борьбе с пиратами.



Сегодня Совет Безопасности ООН соберется на заседание для обсуждения ситуации в Сомали и, в частности, вопроса о борьбе с пиратами. На прошлой неделе британская делегация представила проект резолюции Совбеза, которая предусматривает ужесточение санкций против морских разбойников.



Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает главной причиной разгула пиратства в Сомали бедственное экономическое положение страны, которая вот уже полтора десятка лет находится в состоянии гражданской войны.



Понятно, что одним ужесточением санкций сложившуюся ситуацию исправить невозможно, однако о каких-либо мерах по улучшению экономического положения пока не сообщается.



«По предварительным оценкам, с начала 2008 года в виде выкупа пиратам было выплачено от 25 до 30 миллионов долларов», – отмечается в докладе генерального секретаря.



Эта сумма не включает в себя средства, которые могут поступить в качестве выкупа за находящиеся в плену у пиратов 17 кораблей, на борту которых находится в общей сложности более трехсот человек. Не учитываются также общие экономические потери – задержки доставки грузов из-за того, что суда вынуждены отправляться в обход африканского континента, возросшая стоимость страхования кораблей и т.д. Возможно, покончить с войной и разрухой в маленькой африканской стране было бы дешевле, чем бороться с их последствиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика