Министр образования Таджикистана хочет покрыть бесчестием школьниц

Министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов подверг критике участившиеся случаи ношения хиджаба в общеобразовательных школах.

"Если раньше были единичные случаи, и мы не принимали мер, то сегодня их стало много", – сказал А.Рахмонов на пресс- конференции в четверг.

"У нас для такого типа людей есть медресе, где желающие могут не только носить хиджаб, но и совершать намаз, учиться наукам ислама", – пояснил министр. Он выразил озабоченность подобными случаями и назвал ношение хиджаба "путем распространения идеологии".

Между тем, по данным Минобразования, согласно ст. 3 Закона Таджикистана об образовании, во всех средних, высших и профессиональных учебных заведениях запрещена пропаганда партийной и религиозной идеологии.
Правда, как при этом расценить ношение галстука, некогда также бывшего символом религиозной принадлежности. Впрочем, сравнительно недавно непокрытая голова женщины также была символом – распущенности и потери чести, в том числе и в Таджикистане. Нынешний министр хочет всех девушек и женщин Таджикистана «наградить» этим символом.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика