Рецепт Кардави по борьбе с мусульманским экстремизмом

“Болезнь исламских радикальных группировок находится не в их сердцах, а в их головах”, – заявил 17 мая в Дохе известный исламский проповедник – Юсуф Кардави, выступая на конференции под названием “Насилие: причины и следствия”, организатором которой выступил Катарский университет. Кардави также отметил, что в мировоззрении этих движений существует “изъян”, призвав к диалогу с ними “посредством авторитетных и доверенных ученых”, а не тех, кого шейх охарактеризовал как “улемы, стоящие на службе у власти и полиции” (“уляма ас-султа ва уляма аш-шурта”).

Юсуф Кардави указал на разницу между насилием и террором, отметив, что многие исследователи впадают в заблуждение, ставя между ними знак равенства. По его мнению, “не всякий террор является насилием, а насилие – террором”.

Согласно определению Кардави террор – это использование “грубой силы в отношении тех, с кем ты не связан делами, в качестве средства устрашения, принуждения их к подчинению твоим требованиям, даже если ты считаешь их справедливыми”.

Шейх Кардави провел различие между запрещенным насилием и дозволенным джихадом и выразил поддержку “акциям самопожертвования в Палестине”, назвав их “одной из величайших форм джихада”. Ученый подверг критике тех, кто запрещает акты самопожертвования в Палестине под предлогом, что они приводят к гибели гражданских лиц в Израиле, заявив, что израильтяне – общество милитаризма до мозга костей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика