Как, где и когда покупать в Дубаи

news-ed7WQn2e65
Об этом говорится в статье, опубликованной в ноябрьском номере журнала «Туризм и отдых» (№ 45, 2008). Приводим ее с незначительными сокращениями.«Торговаться, торговаться и еще раз торговаться» – вот главное правило, которое нужно помнить, отправляясь в Дубаи на шопинг. Этот эмират по праву считается торговой столицей Ближнего Востока: здесь отсутствуют налоги на прибыль, а импортные пошлины одни из самых низких в мире, что позволяет местным продавцам снижать цены без ущерба для бизнеса.



Многим туристам бывает непросто сразу по приезде принять арабский подход к шопингу. Если торговаться вы пока не готовы, делайте первые покупки в современном торговом комплексе Mall of the Emirates. Под его крышей разместилось около 450 магазинов, а цены на представленные в них вещи процентов на 30 ниже московских… В молле можно найти одежду на любой бюджет: на первом этаже представлены «народные» марки, такие как MEXX, Zara, Monsoon, Pimkie, H&M, на втором – дизайнерские Roberto Cavalli, Dolce & Gabbana, Armani, Versace. Помимо одежды здесь продают золотые украшения, электронику, спортивные товары, ковры, изделия ручной работы и многое другое. Кроме того, в Mall of the Emirates работает крытый горнолыжный курорт Ski Dubai, где можно отдохнуть от шопинга, покатавшись на санках или лыжах. В общем, отправляясь за покупками, рассчитывайте на целый день – он пролетит незаметно. Кстати, в праздники торговый центр открыт до двух часов ночи. А чтобы не заблудиться в лабиринтах магазинов, не поленитесь взять карту-схему на русском языке на информационной стойке, расположенной в начале центральной линии.





Освоившись в Дубаи, отправляйтесь на традиционные арабские рынки. Прежде всего внимания заслуживают золотой и ковровый. Они представляют собой цепочки магазинов, образующих целые улицы. Чтобы просто пройти каждую из них от начала до конца, даже не заглядывая в лавки, нужно не меньше получаса. Здесь вы в полной мере ощутите восточную экзотику. Как и во всем арабском мире, на рынках и в магазинах с нефиксированными ценами (соответственно, кроме крупных торговых центров) принято торговаться. И это не просто традиция, а реальный шанс получить скидку до 50% от заявленной стоимости…



Если вы не стремитесь приобрести ювелирный шедевр, но хотели бы пополнить коллекцию своих украшений какой-нибудь золотой вещицей, такую покупку можно сделать прямо перед отъездом, в аэропорту. Выбор там приличный, цены более чем приятные. Например, цепочка из арабского золота, очень симпатичная – толстая, красивого плетения, – стоит долларов 20-30. Правда, такое золото считается мягким, но ведь и изделиями из него, как говорится, не гвозди заколачивать. А смотрится эффектно. Дубайский duty free вообще славится своим ассортиментом и низкими ценами. Кроме традиционных алкогольных напитков, ювелирных украшений и парфюмерии в магазинах беспошлинной торговли Дубайского аэропорта представлены богатый выбор игрушек и настоящие сувенирные «развалы»: картины из песка, парфюмерные масла в подарочных упаковках, разрисованные восточные сосуды и многое другое. Здесь можно даже купить арабское мужское платье – годуру и головной убор (комплект из платка – гутры, удерживающего его толстого шнура – игаля и вязаной шапочки – тахфин стоит около 30 долларов). Кстати, в самих Эмиратах иностранцам запрещено появляться на улице в местной национальной одежде.



Туристы со всего света едут в Дубаи практически круглый год, но лучшее время для знакомства с этой самобытной страной – дни проведения торговых фестивалей, когда цены на товары падают в среднем на 50%. В январе-феврале проходит Дубайский торговый фестиваль, а в июне-августе фестиваль «Дубаи – летние сюрпризы». В празднике торговли участвуют тысячи магазинов и компаний, готовых сделать своим клиентам значительные скидки. Фирмы, зарегистрированные в категории «Распродажа», уценяют товары не менее чем на 25%. Те, кто попал в категорию «Фестивальные скидки», и вовсе снизят цены на 70%.



Для покупки высококачественной парфюмерии и натуральных духов высочайшего качества не обязательно ехать в Дубаи, ведь можно сделать покупки не выходя из дома, посетив интернет магазин парфюмерии Duhi99.ru, где можно заказать и приобрести духи по почте по весьма выгодным ценам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика