В Турции судят единомышленников Александра Дугина

Дугин на рабочем месте

Дугин на рабочем месте

Теги:


1
25 Ноября 2008г. (26 Зу-ль-када)
Как уже сообщалось в СМИ, в том числе и на сайте IslamNews, в Стамбуле проходит суд над членами тайной турецкой организации «Эргенекон», объединяющей людей самых различных взглядов: от националистов до коммунистов. В предъявленном обвинении, в частности, говорится о связях «эргенеконовцев» с лидером «Международного евразийского движения» Александром Дугиным. С 2003 года он неоднократно посещал Турцию и написал несколько статей о необходимости создания «оси Москва – Анкара».

В связи с этим естественно возникает вопрос: что думает сам Дугин по поводу суда над «Эргенеконом»? Вот что он говорит: «Люди, которых сейчас судят, – это наши друзья и соратники, которым мы оказывали интеллектуальную, организационную и информационную помощь – но никакой другой». Дугин признает, что «имел тесные связи с военным руководством Турции, политическими деятелями, такими, как бывший ректор Стамбульского университета, владелец «Джумхуриет» и лидер Рабочей партии Турции». Он называет подсудимых «единомышленниками – евразийцами, разделяющими идеи многополярного мира, союза с Россией, противодействия американской инициативе Большого Ближнего Востока, но поступающими так не из-за успешной работы наших спецслужб, а благодаря собственному объективному анализу».



Александр Дугин считает, что скандальное дело «Эргенекона» возникло из-за «сшибки двух частей турецкой элиты – военного руководства и умеренных исламистов, между которыми назрел конфликт по принципиальным вопросам членства Турции в НАТО и сохранения светского характера государства». Военные «ратуют за светский национализм, выход из НАТО и военный союз с Россией, Китаем и Ираном, понимая, что «крыша» НАТО больше не соответствует интересам национальной безопасности». Правящая же партия ПСР (Партия справедливости и развития), к которой принадлежат президент Гюль и премьер Эрдоган, выступает «за партнерство с Западом, но и за учет исламского фактора внутри страны». Дугин утверждает: «На деле пропасти между ними нет: одни – сторонники радикального евразийства, другие – умеренного, а раскол в турецкое общество вносят американцы».

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 03 Сентября 2009г.
Ответить

Евразийство чушь для жаждущих быть обманутами... как то что рф может быть лидером в чём либо только из-за огромной территории. дугин-распутин 21 века...

Яндекс.Метрика