Американский суд объявил помощь народу Палестины вне закона

Дочери лидеров фонда "Святая земля" Зайра Абу-Бакир (справа) и Нур Элаши (слева) во время интервью одному из американских изданий (Техас)

Дочери лидеров фонда "Святая земля" Зайра Абу-Бакир (справа) и Нур Элаши (слева) во время интервью одному из американских изданий (Техас)

Теги:



0
25 Ноября 2008г. (26 Зу-ль-када)
Руководители американского фонда "Святая земля", обвиняемые "в пособничестве террористам и нелегальной финансовой помощи" движению ХАМАС в Палестине, были признаны виновными судом Далласа.

Как сообщает Dallas Business Journal, обвиняемые, в числе которых и брат лидера ХАМАС Халеда Машааля – Муфид Абдулькадер, будут осуждены как "пособники террористической организации", которой, по мнению американских властей, является избранное в результате демократических выборов правящее в секторе Газа движение исламского сопротивления ХАМАС.



Издание не уточняет, почему было отменено решение от октября 2007 года о признании всех пяти подозреваемых невиновными в совершении каких бы то ни было преступлений. Главный участник процесса, бывший председатель фонда Мохаммед аль-Мезаин, был тогда полностью оправдан по большей части предъявленных ему обвинений, включая самое тяжкое – в пособничестве "террористам". В отношении того, что некогда было крупнейшим благотворительным мусульманским фондом в Америке, присяжными в течение двух месяцев были заслушаны показания представителей ФБР и израильских агентов, составившие тысячи страниц документов и долгие часы видеозаписей.



Фонд был основан в 80-х годах в Калифорнии и переехал в Даллас в 1992 году. Все изменилось с того момента, когда агенты ФБР подслушали встречу руководителей фонда в Филадельфии в 1993 году, на которой обсуждались вопросы оказания помощи движению ХАМАС с целью достижения мирного соглашения между израильтянами и палестинцами.



Отметим, что несколько дней назад британский клиринговый банк Lloyds TSB запретил Исламскому банку Великобритании (IBB) поддерживать деловые отношения с фондом Interpal, являющимся одной из основных финансовых структур для сбора средств в пользу народа оккупированной Палестины. Lloyds TSB обязал IBB прекратить отношения с Interpal начиная с 8 декабря 2008 года. Interpal – неполитическая и некоммерческая организация, созданная мусульманами Великобритании для оказания помощи палестинцам, проживающим на Западном берегу и в секторе Газа, а также в лагерях беженцев в Ливане и Иордании.



Международные издания отмечают, что проблемы у Interpal возникли во время визита в еврейское государство главы британского внешнеполитического ведомства Дэвида Мелибэнда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика