Пакистанских разведчиков сократили

Шах Мехмуд Куреши
Отдел влиятельной Межведомственной разведки Пакистана (ISI), занимавшийся политическими вопросами, расформирован. Об этом заявил министр иностранных дел страны Шах Мехмуд Куреши.

Как сообщает BBC, вместе с этим, высокопоставленный представитель служб безопасности, говоривший на условии анонимности, заявил, что этот отдел лишь остановил работу, а его сотрудники не переведены на другие места. "ISI меняется, – подчеркнул собеседник издания, – эта разведслужба стремится держаться вне политики и сосредоточиться на контрразведке".



Политический отдел ISI, как считалось, вмешивался во внутреннюю политику с 1950-х годов, с ним согласовывались кандидатуры министров. По данным исследователей, в конце 1980-х ISI стояла за созданием политического альянса против Пакистанской народной партии (ПНП). В последнее время ISI также подозревали в поддержке повстанцев из северо-западных провинций.



Нынешнее изменение роли ISI, по оценке экспертов, связано с победой ПНП на парламентских выборах в феврале 2008 года и избранием в сентябре президентом Пакистана кандидата от ПНП Асифа Али Зардари.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика