Совет ЛАГ проведет заседание по Палестине

Каир
Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне глав МИД проведет в среду экстренное совещание по ситуации на палестинских территориях. Ожидается также, что арабские страны согласуют единую позицию по урегулированию конфликта с израильтянами, которая будет доведена до новой администрации США.

По словам генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы, на встрече будут обсуждаться усилия Египта по примирению враждующих палестинских группировок в свете обострения конфликта между движениями ФАТХ и ХАМАС. Ожидается, что Египет представит детальный доклад о подготовке к межпалестинскому диалогу, который должен был открыться в начале октября, но был сорван, сообщает РИА Новости.



Накануне встречи арабских министров Муса призвал палестинцев не допустить политического вакуума и преодолеть разногласия до 9 января – срока окончания полномочий Махмуда Аббаса на посту председателя Палестинской национальной администрации (ПНА). Он добавил, что арабские страны выступают за единую власть в Палестине, и не будут мириться с нынешним расколом.



Напомним, что Египет выступил с инициативой национального примирения и восстановления единства палестинской политической системы, что предусматривает создание правительства национального согласия, которое займется снятием блокады сектора Газа, подготовкой президентских и парламентских выборов, реформой силовых структур.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика