Ислам на юге России: какой он?

news-SS7lxUW2Cv
Международная научно-практическая конференция «Ислам на Юге России. Вопросы возрождения и развития» прошла недавно в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ).

За два дня ее участникам удалось обсудить проблемы национальной безопасности, миротворчества и противодействия всем видам экстремизма в Южном федеральном округе, поговорить о попытках загнать возрождение традиций исламского образования в рамки государственного поликонфессионального теологического образования. Не обошли они вниманием и возможности межконфессионального диалога в регионе, а также основные направления и перспективы развития государственно-конфессиональных отношений.



В своих выступлениях докладчики затронули такие темы, как раскол уммы Северного Кавказа и его последствия, конфессиональная карта и демографическое развитие Северного Кавказа, формирование толерантности как одно из направлений воспитательной работы ПГЛУ и многие другие.



С докладом «Ислам и традиционная культура в системе нравственных ценностей молодежи» выступил заместитель председателя кабардино-балкарского культурно-просветительского центра «Радуга» Валид аль-Хусейни. Он поведал о том, что значит достоинство в исламе, рассказал об огромной ответственности человека перед самим собой, обществом и Богом, рассказал о значении коллективной ответственности в исламе, об основных потребностях человека в соответствии с религиозными предписаниями, о требованиях ислама к личности воспитателя, учителя, наставника, о путях приобретения правильных знаний и т.д.



По словам Валида аль-Хусейни, целью международной научно-практической конференции «Ислам на Юге России. Вопросы возрождения и развития» было познакомить молодежь с ценностями истинного ислама и спасти ее от негативных явлений в обществе, в частности, влияния сект, наркотиков, алкоголя и т.д. «Все было прекрасно подготовлено, присутствовало очень много гостей, даже из-за рубежа, – отметил он. – Надо чаще устраивать такие полезные конференции, на которые собираются представители разных конфессий, даже атеисты, ведь мы все граждане одной страны и вера должна помогать нам делать добро и любить нашу Родину».



Двухдневная конференция была организована и проведена совместно ПГЛУ и Северо-Кавказским исламским университетом имени Абу Ханифы. По материалам конференции планируется издать специальный сборник.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика