Римский папа : Межрелигиозный диалог невозможен

Папа Бенедикт предлагает заменить межрелигиозный диалог межкультурным

Папа Бенедикт предлагает заменить межрелигиозный диалог межкультурным

Теги:


0
26 Ноября 2008г. (27 Зу-ль-када)
Несмотря на все усилия мусульманских и христианских религиозных деятелей, Римский папа Бенедикт XVI считает, что межрелигиозный диалог невозможен.

Сочиненное им предисловие для готовящейся к выходу в свет книги правого итальянского политика Марчелло Перы опровергает появляющиеся в последнее время в печати сообщения о якобы готовности главы Католической церкви к общению с нехристианами.



«Вы с величайшей ясностью объясняете, что межрелигиозный диалог в прямом смысле этого слова невозможен», – пишет понтифик, добавляя, что «настоящий диалог» о религиозном выборе невозможен «без того, чтобы поставить в кавычки собственную веру».



В книге Перы «Почему мы должны называть себя христианами» утверждается, что Европа должна держаться своих христианских корней.



Четыре года назад Бенедикт, бывший тогда еще кардиналом Иосифом Ратцингером, в соавторстве с Перой написал работу, посвященную кризису европейского самосознания и озаглавленную «Без корней: Европа, релятивизм, христианство, ислам».



Ранее он также заявлял о том, что наплыв в Европу турок-мусульман выхолостит культуру «христианского континента», пишет IslamOnline.



В своем предисловии к книге Перы папа Бенедикт предлагает сфокусироваться не на межрелигиозном, а на межкультурном диалоге, а также на культурных последствиях основных религиозных идей. «В этой области диалог, а так же взаимное исправление заблуждений и обогащение, и возможны, и необходимы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика