Иран успешно осуществил запуск ракеты в космос

news-u5AFZGyPIs
Иран успешно осуществил запуск в космос ракеты "Кавеш-2" ("Исследование-2"). Об этом сообщило сегодня государственное телевидение Исламской Республики. "После успешного завершения испытания ракета "Кавеш-2" через 40 минут спустилась обратно на Землю при помощи парашюта", – отмечалось в комментариях ТВ.

"Ракета была запущена в целях сбора и передачи данных о состоянии околоземного пространства, а также чтобы протестировать процесс отделения двигателя от корпуса ракеты", – указывает, в свою очередь, государственное радио ИРИ. Другие подробности запуска пока не разглашаются, сообщает ИТАР-ТАСС.



В феврале текущего года Тегеран испытал ракету "Кавешгяр-1" (Исследователь-1"). Тогда сообщалось, что именно с ее помощью будет выведен на орбиту первый иранский искусственный спутник Земли.



В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда") предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.



В середине февраля представители Аэрокосмической организации Ирана сообщили о том, что "Кавешгяр" доставила на Землю научные данные после того, как достигла околоземной орбиты на высоте 200-250 километров".



Первый запуск ракеты вызвал беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ, Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки. Иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика