Голландия запретила никаб

Голландская мусульманка в никабе

Голландская мусульманка в никабе

Теги:


0
27 Ноября 2008г. (28 Зу-ль-када)
Нидерланды запретят носить никаб в средних школах и в высших учебных заведениях. Такое решение принял в среду в ходе дебатов голландский парламент, вопреки мнению министра образования Роналда Пластерка, который склонялся к тому, чтобы запрет касался только средних школ.

Как сообщает РИА Новости, парламентарии сочли, что и в высшем учебном заведении нельзя допускать того, чтобы лица студенток были закрыты. По мнению голландских законодателей, отказавшиеся подчиниться этому закону не должны быть допущены в учебные заведения. Если речь идет о средней школе, меры будут приниматься и в отношении родителей, поскольку, заставляя или поощряя своего ребенка носить никаб, они будут препятствовать выполнению закона об обязательном школьном образовании.



По словам Пластерка, в настоящее время в нидерландских школах обучаются несколько сотен носящих никаб девушек, из которых лишь одна или две посещают учреждения высшего образования. "Но я не могу исключить того, что через несколько лет таких учениц и студенток будет значительно больше", – отметил он.



В отдельных случаях, согласно закону, девушки смогут носить одежду, закрывающую лицо. В частности, это касается масок во время карнавала или масок для защиты лица при сварочных работах в школах профессионального обучения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика