В Чечне недовольны кадровой политикой Кремля

news-RDDyAv2uFU
Назначение Михаила Сечина на должность прокурора Чечни состоялось вопреки желанию чеченских высокопоставленных чиновников видеть в руководстве неподконтрольных местным властям структур представителей чеченской национальности, сообщает Кавказский узел.

Это желание, в частности, не раз открыто выражал Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.



"Пришло время покончить со сложившейся практикой, когда ротация кадров идет только в одном направлении. Руководителями прокуратуры республики, УФСБ, следственного управления СКП и их первыми заместителями у нас назначают людей из других регионов России", – заявил Нухажиев незадолго до нового назначения Сечина, комментируя перевод бывшего прокурора Чечни Валерия Кузнецова на аналогичную должность в Ростовскую область.



"Если на начальном этапе восстановления правоохранительных органов республики такую практику можно было еще понять, то в настоящее время такой подход считаю неправильным", – сказал Нухажиев.



Подобные комментарии Уполномоченный по правам человека в Чечне высказывал и в мае 2007 года, выступив с резкой критикой в адрес республиканской прокуратуры и, в частности, ее тогдашнего руководителя Валерия Кузнецова.



Как сообщал "Кавказский узел", Нухажиев предложил тогда властям поставить вопрос перед Гепрокуратурой о замене прокурора, а против "преступной бездеятельности" самой прокуратуры возбудить уголовное дело. Некоторые наблюдатели в Чечне тогда склонны были считать, что за этими заявлениями стоит руководство Чечни, в частности, президент Рамзан Кадыров.



В мае 2007 года Нурди Нухажиева поддержали и члены Общественной палаты Чечни. "Во многих случаях, при желании прокуратуры, можно без труда установить лиц, причастных к похищениям людей", – утверждали тогда члены ОП.



Между тем другой правозащитник, сотрудник "Мемориала" Усам Байсаев считает, что назначение русского прокурором в Чечне, где остается множество нерасследованных уголовных дел, говорит о том, что Москва не спешит полностью передавать власть чеченцам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика