Афганкам разрешат не фотографироваться для участия в выборах

Афганские женщины у избирательной урны

Афганские женщины у избирательной урны

Теги:



0
28 Ноября 2008г. (29 Зу-ль-када)
Афганская независимая комиссия по проведению выборов вынуждена применять новые методы для регистрации женщин, которые будут участвовать в голосовании на президентских выборах, сообщил в четверг на пресс-конференции в Кабуле представитель Комиссии Закрия Баракзай.

Сейчас в Афганистане проводится второй этап регистрации электората, который охватывает 10 провинций, в том числе Кабул. Он свидетельствует о том, что процент зарегистрированных женщин заметно упал в сравнении с первым этапом, который уже закончился в 14 афганских провинциях из 34. "В ходе первого этапа регистрации число посчитанных женщин составило 47% от общего количества потенциального электората, на втором этапе – всего 32%", – сказал Баракзай.



В Афганистане, как и в большинстве мусульманских стран, запрещено фотографировать людей без их согласия, в особенности женщин. Чтобы облегчить женщинам участие в регистрации, а впоследствии и в самом процессе голосования, комиссия приняла решение отменить для них обязательную фотографию на карточке избирателя. Вместо нее туда будут вноситься отпечатки пальцев.



РИА Новости отмечает, что дата проведения выборов до сих пор еще не определена. Согласно 61-й статье конституции Афганистана, срок, в течение которого глава афганского государства может занимать свой пост, составляет пять лет. Полномочия нынешнего президента Хамида Карзая истекают 21 мая 2009 года.



За 140 дней до выборов независимая комиссия по проведению выборов обязана объявить точную дату народного голосования. Сами же выборы могут состояться только в период от 60 до 30 дней до истечения полномочий действующего президента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика