Евреи призывают Обаму перевести американское посольство в Иерусалим

Израильтяне оккупировали и аннексировали арабский Восточный Иерусалим и Старый город в 1967 году

Израильтяне оккупировали и аннексировали арабский Восточный Иерусалим и Старый город в 1967 году

Теги:



0
28 Ноября 2008г. (29 Зу-ль-када)
Группа американских евреев призвала вчера избранного президента Барака Обаму переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, который международное сообщество не признает в качестве столицы еврейского государства.

Если их требование будет выполнено, Соединенные Штаты станут единственной страной, имеющей дипломатическую миссию в Иерусалиме, который и израильтяне, и палестинцы считают своей столицей.



«Президент Обама любит использовать слово «перемены». Настало время перемен. Пора выказать поддержку Израилю, переместив посольство сюда», – заявил агентству AFP президент Ортодоксального союза Стефан Савицкий.



По условиям Акта о посольстве в Иерусалиме Соединенные Штаты должны были перевести посольство в Иерусалим к 1999 году, однако и президент Джордж Буш, и его предшественник Билл Клинтон откладывали применение Акта каждые шесть месяцев, сообщает Аль-Арабийа.



Призыв к Обаме о переводе посольства является ключевым вопросом на проходящем сейчас в Иерусалиме съезде Ортодоксального союза, передает Еврейское телеграфное агентство. Бывший израильский посол в США Дэнни Айалон заявил, что если Соединенные Штаты переведут свое посольство в Иерусалим, другие страны последуют их примеру.



Израильтяне оккупировали и аннексировали арабский Восточный Иерусалим и Старый город в 1967 году, считая весь город своей «единой, неделимой столицей». Однако международное сообщество отказывается признавать его в качестве еврейской столицы, признавая правомочным желание палестинцев сделать столицей своего будущего государства Восточный Иерусалим. В настоящее время в Иерусалиме нет ни одного посольства, все они находятся в Тель-Авиве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика