Американский дезертир стыдится того, что делал в Ираке

Американский солдат в Ираке

Американский солдат в Ираке

Теги:



0
29 Ноября 2008г. (30 Зу-ль-када)
Война в Ираке все больше тяготит американцев. И в первую очередь тех военных, которым приходится исполнять в далекой стране роль "демократизаторов". Некоторые из них предпочитают дезертировать. Один из таких беглецов, 31-летний Андре Шеперд из штата Огайо, сейчас пытается получить политическое убежище в Германии.

Шеперд уже служил в Ираке в 2004 – 2005 годах механиком по обслуживанию вертолетов «Апач» и возвращаться в эту "горячую точку" не жаждет.



- Я начал стыдиться того, что там делал, и не мог продолжать службу с чистой совестью, – заявил дезертир немецким журналистам. Германию в качестве своей новой родины Шеперд выбрал неспроста. "Именно здесь когда-то было определено, что каждый, даже солдат, должен нести ответственность за свои действия независимо от приказов начальников", – отметил Шеперд, имея в виду процессы над нацистами после Второй мировой войны.



Шеперд намерен добиваться статуса политического беженца через суд, сообщает Комсомольская правда. Тем более что среди директив Евросоюза есть положение, защищающее дезертиров от выдачи и преследования, если их военная служба включает в себя действия, противоречащие международному праву.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика