Иранский парламентарий: американо-иранские отношения никогда не будут зависеть от результатов выборов в США

news-TTwDiPW9bg
Отношения между Соединенными Штатами и Ираном никогда не будут зависеть от результатов выборов, проводимых в Америке, сказала представитель Консервативной партии в иранском парламенте Фатима Аджерлу.

Новоизбранный президент США Барак Обама в предвыборной программе говорил о готовности перейти к переговорам с Ираном без предварительных условий, однако ближе к выборам он выразил свою неуверенность в необходимости начала переговоров с иранским лидером.



Мнения экспертов по поводу изменения курса политики США к Ирану разнятся. Двусторонние отношения не изменятся, считает представитель Консервативной партии Аджерлу. По ее мнению, отношения между двумя странами напоминают отношения между "волком и ягненком", и нет надежд на их улучшение в ближайшем будущем.



Однако позитивные изменения все же возможны. Двусторонние отношения могут улучшиться лишь в том случае, если США пересмотрят политику в отношении Исламской Республики. Власти Ирана, по ее словам, будут приветствовать эти изменения, сообщает Trend News.



Главным камнем преткновения в отношениях Вашингтона и Тегерана является ядерная программа Ирана. Соединенные Штаты опасаются, что Иран преследует цель создать ядерное оружие, в то время как Тегеран настаивает на исключительно мирном характере этой программы. Что касается решения ядерного вопроса Ирана, то США "нужно изменить взгляды и правила, и отказаться от применения политики двойных стандартов к странам, обогащающим уран", считает Аджерлу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика