Российские мусульмане без проблем прибыли в Саудовскую Аравию

Российские паломники прибывают в Саудовскую Аравию. фото IslamNews

Российские паломники прибывают в Саудовскую Аравию. фото IslamNews

Теги:



0
01 Декабря 2008г. (02 Зу-ль-хиджа)
Приверженцы ислама из России, прибывшие в Мекку и Медину, полностью готовы к началу паломничества.

"Почти все группы из России практически без особых проблем прибыли в Саудовскую Аравию", – сообщил в воскресенье по телефону из Саудовской Аравии председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман Исхаков. По его словам, "если и были какие-то проблемы у россиян, в частности, с прибытием, то, в принципе, все благополучно разрешилось".



"Мы все в ожидании начала паломничества, поэтому пребываем в особом расположении духа – приподнятом и торжественном", – сказал сопредседатель Совета муфтиев РФ.



По признанию религиозного деятеля, "если есть какие-то мелкие недочеты, то на них не стоит обращать внимания".



"Наверное, могут случиться всякие накладки в организационном плане, если в одном небольшом месте собираются несколько миллионов человек", – считает Исхаков.



Муфтий отметил, что во время хаджа все единоверцы одеваются в специальные одеяния – ихрам (два куска белой материи, одним верующие закрывают верхнюю часть тела, вторым – нижнюю).



"Поэтому здесь не различишь, кто сидит рядом с тобой в молитве – высокопоставленный министр или простой дворник", – сказал Исхаков.



В российской делегации находится главный тренер "Рубина" (чемпионов России по футболу) Курбан Бердыев, сообщает РИА Новости.



"Я иногда говорю знакомым арабам или европейцам, что мы привезли одного из известнейших людей страны – Бердыева. А мне в ответ даже не удивляются. Говорят, пусть хоть кумир миллионов Зидан приедет, все равно он будет одним из мусульман и не более того. Настолько здесь все демократично", – сказал председатель Духовного управления мусульман Татарстана.



Хадж – один из пяти столпов ислама. Совершить его, хотя бы раз в жизни, обязан каждый мусульманин. Ожидается, что в этом году в Саудовскую Аравию на хадж прибудут около 3 миллионов мусульманских паломников со всего мира, в том числе порядка 23 тысяч из России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика