В Испании проходит первый Международный конгресс исламских феминисток

Каталонский исламский совет с 27 по 29 октября проводит в Барселоне первый Международный конгресс, посвященный исламскому феминизму, в ходе которого будет обсуждаться деятельность общественных объединений, отстаивающих права женщин в исламском мире, передает www.islamicfeminism.org

Участницы форума намерены доказать, что вестернизация – не единственный путь достижения свободы для мусульманок. Отрицая коренную ломку традиций, женские движения убеждены, что возможно эффективно отстаивать права женщин в рамках ислама. Движение считает, что упадок традиций мусульманского законотворчества и искажение Священных Писаний привели к утверждению современного патриархального уклада во многих мусульманских странах. Утверждая, что в истинном исламе уже заложены важные принципы свободы, движение и призывает к возрождению этих элементов путем эмансипации женщин-мусульманок.

Среди задач, которые преследует конгресс – представить как теоретические основы, так и практические достижения мусульманского женского движения за равенство полов. Активистки хотят использовать феминистическое движение для интеграции мусульман Испании и в качестве альтернативы доминирующей патриархальной традиции.

Феминистки желают добиться согласованной работы между мусульманскими и немусульманскими движениями на Западе для достижения общих целей.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика