Конституционный суд Таиланда распустил правящую партию

Сторонники правительства пытались сорвать заседание Конституционного суда

Сторонники правительства пытались сорвать заседание Конституционного суда

Теги:




0
02 Декабря 2008г. (03 Зу-ль-хиджа)
Конституционный суд Таиланда во вторник постановил распустить крупнейшую партию правящей коалиции Партию народной власти (ПНВ) и запретить ее лидеру премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату заниматься политической деятельностью на протяжении пяти лет, сообщает агентство Рейтер.На такой же срок суд отстранил от политической деятельности 36 других политиков ПНВ.



Помимо этого, суд постановил распустить еще две партии, входящие в правящую коалицию Таиланда, – Матчима (Matchima) и Чарт Таи (Chart Thai), которые также обвиняются в злоупотреблениях во время выборов, сообщает РИА Новости.



Поводом для вердикта судей послужили обвинения в мошенничестве во время парламентских выборов в декабре 2007 года, в частности, подкуп избирателей одним из функционеров ПНВ.



Парламентские выборы 2007 года стали первыми в Таиланде после военного переворота в сентябре 2006 года.



Решение Конституционного суда последовало на фоне волны антиправительственных демонстраций, прокатившихся в последние недели по Таиланду и переросших в масштабные беспорядки. Протестующие оппозиционеры требовали отставки премьер-министра Сомчая Вонгсавата и его правительства. О серьезности намерений оппозиции говорит тот факт, что они на протяжении недели удерживают в своих руках оба аэропорта Бангкока, в результате чего тайская столица оказалась отрезанной от внешнего мира.



В настоящее время Таиланд является одним из самых доступных и выгодных направлений для отдыха россиян. Особое место, несомненно, занимает остров Пхукет, про пляжи, гостиницы, рестораны и про другие интересующие туриста моменты вы можете узнать на сайте S-Thai.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика