Мир отмечает Международный день инвалидов

news-Uae847ysLT
Международный День инвалидов отмечается сегодня во всех странах мира. В большинстве стран около 10 проц населения являются людьми с ограниченными физическими возможностями. День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с целью привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов и изменить отношение к ним как к неполноценным членам общества.

В РФ на сегодняшний день около 14 млн человек в той или иной мере ограничены в своих физических или интеллектуальных возможностях, из них около 650 тыс – дети. По статистике, каждый год в стране инвалидность получают около 1 млн человек.



Отметим, что мусульмане активно участвуют в развитии инфраструктуры для инвалидов, а также традиционно поддерживают семьи, члены которых являются людьми с ограниченными возможностями. Последователи ислама также являются создателями многих уникальных методик, направленных на обучение незрячих людей.



Напомним, что в этом году Британская Ассоциация слепых приветствовала официальное решение Британского совета мусульманского (шариатского) права, в соответствии с которым слепых мусульман отныне могут сопровождать в мечеть собаки-поводыри. Ассоциация назвала решение "историческим".



Российские мусульмане также уделяют немало внимания проблемам людей с ограниченными возможностями. Так, при казанской мечети "Сулейман" открыто медресе для слепых, которое известно своими инновационными методиками. В нем созданы все условия для обучения и проживания людей с нарушенным зрением. В медресе приезжают слабовидящие из разных уголков России. Так, в этом году в медресе прошла обучение группа из Грозного в составе 20 человек. При этом же медресе были созданы летние лагерные группы для слабовидящих школьников. Для них были предусмотрены специальные компьютерные курсы, уроки по системе Луи Брайля, а также реабилитационный курс, в который входят, например, занятия по ориентированию на местности.



В этом году в Дагестане проходят традиционные мероприятия, посвященные Дню инвалидов. В стационарных учреждениях соцзащиты состоятся благотворительные мероприятия. В Махачкале пройдет спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями. В соревнованиях примут участие учащиеся коррекционных школ-интернатов для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в возрасте от 12 до 16 лет, а также взрослые спортсмены-инвалиды, представляющие республиканские и муниципальные клубы и общественные организации инвалидов: ДРО ВОИ, ДРО ВОС, РССГ, ПОДА и "Кисмат".В программе фестиваля соревнования по дартсу, шахматам и армспорту. Победители и призеры будут награждены медалями, дипломами соответствующих степеней и ценными призами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика