Четыре паломника из Киргизии скончались в Мекке

news-Jg1Zlxtm5k
Четыре киргизских паломника скончались в Саудовской Аравии во время совершения молитвы.

Один из них, 85-летний житель Киргизии, умер в результате дорожно-транспортного происшествия, трое других – во время пятничного намаза, сообщили в штабе по организации паломничества. Собеседник агентства "Интерфакс" отметил, что смерть верующих "наступила естественным путем", и предположил, что умершие во время намаза скончались от болезней.



Будет ли сейчас выясняться, каким было состояние здоровья у скончавшихся на момент выдачи им разрешительного заявления, власти Киргизии пока ответить затрудняются. Скорее всего, если подобное расследование и будет проводиться, то только по желанию родственников усопших, сказали в штабе.



Отметим, что в текущем году в хадж из Киргизии отправились 4,5 тыс. мусульман.



Напомним, что во время прошлого хаджа по той же причине недостаточно крепкого здоровья скончались 11 кыргызстанцев. В связи с этим еще весной текущего года, говоря о хадже-2008, вице-премьер Киргизии Нур уулу Досбол потребовал от всех желающих совершить паломничество пройти медицинский осмотр, подчеркнув, что каждый врач будет нести персональную ответственность за каждое сделанное им заключение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика