В Баку открылась конференция, посвященная межкультурному диалогу

Открытие конференции в Баку

Открытие конференции в Баку

Теги:


0
03 Декабря 2008г. (04 Зу-ль-хиджа)
Во вторник, 2 декабря, в столице Азербайджана начала работу конференция министров культуры государств-членов Совета Европы на тему "Межкультурный диалог – основа продолжительного развития и мира в Европе и соседних с ней регионах".

Как сообщает АПА, на мероприятии, организованном Советом Европы и Азербайджанской Республикой, будут проведены обсуждения на глобальные культурологические темы, рассмотрены различные аспекты международного культурного сотрудничества, роль межкультурных отношений в обеспечении продолжительного развития и мира в Европе и соседних регионах.



В конференции принимают участие генеральный секретарь Совета Европы, генеральные директора TURKSOY, ISESCO, ALEKSO, IRSIKA, министры и заместители министров различных государств – Сербии, Польши, Хорватии, Турции, России, Грузии, Украины, Испании, Германии, Румынии, Бельгии, Болгарии, Беларуси, Македонии, Молдовы, Словакии, Эстонии, Кипра, Чехии, Таджикистана, Иордании, Саудовской Аравии, Катара, Египта, Малайзии, Кыргызстана, Венгрии, Марокко, Нидерландов и Дании. В целом в мероприятии принимают участие главы 10 международных организаций, 16 министров, 18 замминистра и другие высокопоставленные лица, представляющие 19 стран. Для освещения мероприятия аккредитованы представители 11 зарубежных органов медиа.



На конференции будет принята Бакинская декларация по межкультурному диалогу. Это будет первый документ, посвященный этой конкретной теме, и в будущем на такого рода мероприятиях ожидается ссылка на эту декларацию. Несмотря на то, что проект документа с теоретической точки зрения основывается на опыте Совета Европы, в документе впервые предусматривается осуществление практического диалога между Европой и соседними с ней регионами. Особо отмечается тот факт, что основа сотрудничества в этом процессе заложена именно в Баку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика