Россия призывает израильтян прекратить блокаду сектора Газа

Палестинские дети на демонстрации против израильской блокады

Палестинские дети на демонстрации против израильской блокады

Теги:



0
04 Декабря 2008г. (05 Зу-ль-хиджа)
Россия призывает израильтян снять экономическую блокаду палестинских территорий, а палестинскую сторону – прекратить ракетные обстрелы израильских городов, заявил в среду вечером на внеочередном заседании Совета безопасности ООН по гуманитарной ситуации в секторе Газа заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов.

Как сообщает РИА Новости, заседание было созвано по требованию Ливии, входящей в Совбез, после того, как накануне израильские власти не пропустили в Газу ливийское судно с гуманитарным грузом для палестинцев, а также гуманитарную помощь из других арабских стран. "Убеждены, что напряженность, возникшая вследствие неготовности израильских властей пропустить это судно в порт назначения, является следствием затянувшейся кризисной ситуации, вызванной блокадой сектора со стороны Израиля и отсутствием ясности в отношении того, как и когда она будет сниматься. Прекращение экономической изоляции Газы является неотложной задачей", – подчеркнул российский представитель.



Гуманитарные организации структуры ООН, генеральный секретарь Пан Ги Мун, а также правительства многих стран неоднократно призывали еврейское государство снять блокаду Газы, однако эти требования не были выполнены. Из-за блокады, в результате которой не поставляется даже гуманитарная помощь ООН, полуторамиллионное население сектора Газа, по оценкам представителей ООН в регионе, столкнулось с гуманитарной катастрофой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика