«Основами православной культуры» Церковь боролась с православными сектантами

Минобрнауки РФ: ОПК может преподаваться только по желанию ученика и с согласия его родителей

Минобрнауки РФ: ОПК может преподаваться только по желанию ученика и с согласия его родителей

Теги:


0
04 Декабря 2008г. (05 Зу-ль-хиджа)
Довольно своеобразно отреагировала Русская православная церковь на решение Пензенской прокуратуры, признавшей вчера незаконным эксперимент по обязательному преподаванию в местных школах предмета "Основы православной культуры" и вынесшей представление о привлечении виновных чиновников к дисциплинарной ответственности в виде штрафа.

"Чем меньше в регионе православной культуры, тем больше в нем мракобесия», – прокомментировал решение прокуратуры руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.



Оказывается, столь упорно настаивая на внедрении идей православия в неокрепшие детские умы, РПЦ боролась с проявлениями сектантства в православной среде.



«Подобные запреты (на принудительное обучение ОПК в школах – IN) – прямой путь к сектантам, которые уже сидели в катакомбах как раз в Пензенской области», – приводит слова В. Вигилянского газета «Коммерсантъ».



К тому же «те, кто встает на пути преподавания православной культуры, должны напрямую отвечать за рост криминала в области», считает религиозный деятель. Определенно, зерно истины в этом высказывании есть, хотя непонятно, на каком основании Церковь узурпировала право духовного воспитания детей, независимо от их религиозной принадлежности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика