В России появились "батюшки-гаишники"

Священники патрулируют российские дороги вместе с гаишниками

Священники патрулируют российские дороги вместе с гаишниками

Теги:


0
04 Декабря 2008г. (05 Зу-ль-хиджа)
К необычным мерам по обеспечению безопасности дорожного движения прибегло руководство ГИБДД Пензенской области совместно с Пензенско-Кузнецкой епархией Русской православной церкви. С этого месяца автотрассы города Кузнецка патрулируют не только автоинспекторы, но и православный священник. Вместо штрафа нарушителям предлагают прослушать душеспасительную речь.

"Батюшки-гаишники" появились и в других регионах. Это, однако, не мешает некоторым из них грубо нарушать ПДД. Скажем, в Липецкой области в этом году два священника были подвергнуты административным арестам, сообщает сегодня газета "Новые Известия".



Тесное сотрудничество РПЦ с ГИБДД началось в 2000 году в Воронежско-Липецкой епархии, которую тогда возглавлял митрополит Мефодий (Немцов), заядлый автолюбитель. Сначала батюшки освящали там опасные перекрестки, потом стали вести занятия по основам христианской нравственности на курсах вождения. Опыт воронежцев вскоре переняли и в других епархиях. Правда, разовых акций оказалось мало – аварийность упорно не желала снижаться. Тогда наставления о поведении на дорогах зазвучали с церковных амвонов. Внимали этим проникновенным словам старушки, отродясь за рулем не сидевшие. Но и им от проповедей с дорожным уклоном была польза: именно пенсионеры, по словам инспекторов, возглавляют группу риска на оживленных автотрассах.



Встал вопрос: что делать с не охваченными проповедью священников водителями-нарушителями? Не загонять же их силком в храмы. И Церковь сделала смелый шаг им навстречу. Теперь в Кузнецке Пензенской области вместе с сотрудниками ГИБДД дороги патрулирует священник. Причем инспекторы останавливают нарушителя, а затем, не облагая штрафом, отходят в сторону, чтобы не мешать его душеспасительному разговору с батюшкой. Подобные совместные акции проводятся и в других регионах России. Так, 22 ноября в Чите после проверки инспекторами документов священники дарили водителям иконы cвятителя Николая.



Сайт NewsRu сообщает, что на Камчатке прошла акция "В гости к Богу не бывает опозданий". Индивидуальной работе с водителями-лихачами предшествовали окропление святой водой опасных перекрестков и крестные ходы. Другую оригинальную форму оказания помощи сотрудникам ГАИ придумал священник Вячеслав Горшков из Тюмени. Автолюбитель с большим стажем, он принял активное участие во Всемирной неделе безопасности движения. Несколько дней отец Вячеслав колесил по городу и через динамики призывал пешеходов и водителей соблюдать правила движения, перемежая призывы молитвами. Как рассказали в пресс-службе областной ГИБДД, народ к проповедям отца Вячеслава отнесся с большим вниманием.



Впрочем, и среди "пастырей душ" попадаются нарушители. В феврале в Липецке мировой суд арестовал на трое суток отца Игоря Андросова, настоятеля храма Казанской иконы "божией матери" в селе Путятино. 38-летний священник с 20 декабря прошлого года ездил без прав на своем Infiniti FX35. А спустя два месяца в той же Липецкой области на четверо суток был арестован священник Вадим Бирюков. В момент задержания отец Вадим находился за рулем собственного Pontiac в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснили автоинспекторы, в прошлом году за аналогичное правонарушение он был лишен водительских прав.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика