Фестиваль исламской моды: креативность и исламская традиция

news-I52DA87nS7
Шестой по счету фестиваль исламской моды, который открылся в столице Малайзии Куала-Лумпуре, продемонстрировал неожиданное сочетание исламской традиции и креативности.

Несмотря на строгие требования к одежде в исламе, азиатским дизайнерам удается создавать для мусульманок платья, которые отвечают как современным требованиям к крою, так и религиозным предписаниям.



Некоторые стилисты черпали вдохновение из вечерних нарядов, молитвенных одежд, свадебных нарядов и костюмов для плавания, закрывающих все тело. У некоторых прослеживались мотивы индийских ковров и марокканских орнаментов.



Собравшиеся зрители, среди которых была принцесса Малайзии, восторженно встретили авангардную отделку платьев кристаллами Сваровски.



На шоу было представлено более тысячи дизайнерских моделей из Малайзии, Индонезии, Индии, Пакистана и Филиппин. Стоимость отдельных представленных нарядов достигает двух тысяч долларов, сообщает Seattle Times.



Специалисты мира моды говорят, что исламская мода – быстрорастущий сегмент всемирной индустрии, который развивается благодаря растущему числу состоятельных мусульман, ценящих стиль в одежде.



Сейчас дизайнеры активно осваивают рынок Саудовской Аравии, где в магазинах вместо черных плащей и абай все чаще можно встретить одежды ярких и сочных цветов.



Видео по теме:

Мисс мусульманка-2008

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика