Президент Медведев заработал для России в Индии 6 млрд долларов

news-oIB4Q4GQ3r
В пятницу в Дели после переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Индии будет подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Индией в сфере атомной энергетики, которое предусматривает строительство еще четырех блоков АЭС в Куданкуламе, а также поставку топлива на сумму более 700 млн долларов.

Общая сумма атомного контракта, по данным СМИ, в районе 6 млрд долларов. Кириенко сообщил также, что прорабатывается возможность строительства с участием России седьмого и восьмого блоков АЭС, а также перспективы строительства энергоблоков на новых площадках. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы "Росатома" Сергея Кириенко.



"Фактически мы договорились о переходе на серийное производство российских блоков для индийской атомной энергетики", – сказал глава "Росатома".



Кириенко также сообщил, что оборудование для индийских АЭС предполагается "совместно производить в Индии". В настоящее время Россия уже занимается созданием двух энергоблоков АЭС в Куданкуламе.



Рыночная стоимость одного блока АЭС – 2 млрд долларов, а для Индии сумма контракта будет приблизительно на 30% меньше, в силу того что Россия поставляет оборудование и обеспечивает проект, но строительство ведут индийцы, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря "Росатома" Сергея Новикова.



Россия также будет обеспечивать атомную станцию топливом в течение всего ее жизненного цикла, что приблизительно равно по стоимости цене возведения АЭС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика