Метеобюро: зимы не будет!

news-g2Tl9vB1T7
В ближайшие две недели температура воздуха в Москве останется стабильно высокой, небо – серым, снега ждать не приходится. Очередной температурный рекорд побит.Зимой 2006 года мы уже видели все это: черный асфальт, серое небо, туманы по утрам, бесконечные дожди, каждый день – новый температурный рекорд, причем не с минусовой, а с плюсовой отметкой. И никакого снега. Зима-2008 решила вернуть нам все самые приятные воспоминания, связанные с бесконечной хандрой от бессолнечной погоды, сбитых биоритмов и просто разочарования – мы долго ждали зимы, но ее нет. И пока не будет.



Согласно прогнозам московского метеобюро, вплоть до середины декабря в городе будет сохраняться плюсовая и нулевая температура, лишь два-три дня за все это время столбики термометров опустятся ниже нуля. И покажут – 2 … – 4 градуса. Ожидается всего один солнечный день – вторник, девятое декабря (кстати, тогда же ожидается и небольшой минус на градусниках). Любители катания на коньках, санках и лыжах могут расслабиться – снега будет мало, чаще всего осадки будут смешанными (снег с дождем), а шансов на то, что у нас появится то, что принято называть устойчивым снежным покровом, крайне малы.



В ближайшие же несколько дней погода и вовсе будет аномально теплой – сегодня весьма вероятен очередной температурный рекорд (до +8 градусов), в выходные температура станет всего лишь на пару градусов ниже.



Напомним, что вчера воздух в городе прогрелся до +6,7 градусов, что стало абсолютным рекордом за последние 130 лет. Причем специалисты заметили, что мы вполне можем ждать того самого повторения истории – аналогичные высокие температурные показатели на протяжении нескольких дней подряд фиксировались в Москве лишь в 2006 году.



Причины аномального тепла просты: как пояснила главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова, массив теплого воздуха связан с циклоном, расположившимся над Скандинавией, и забирающим весь холодный воздух, который замещается теплым. С этим связан и высочайший уровень влажности, достигающий 80% даже в дневное время. Температурный же рекорд обусловлен тем, что вся масса воздуха в столице была прогрета до высоких температур. По словам Поздняковой, в тропиках при таких погодных условиях обычно +15 … +16 градусов и солнце. Теоретически, и мы имели шансы на подобную погоду, однако высокая влажность помешала увидеть в декабре столь необычное явление.



Минувшая ночь ознаменовалась и еще одним необычным явлением – тропическим ливнем. Именно так классифицируются синоптиками осадки той температуры и интенсивности, которые наблюдались в городе в ночное время, когда выпало 14 мм осадков. Подобный уровень последний раз наблюдался в 1935 г., когда за сутки было зафиксировано 11,8 миллиметров.



Сегодня температура вновь побила рекорд – воздух прогрелся до плюс 7 градусов, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Таким образом, на 0,3 градуса побит рекорд 1979 года, когда температура в Москве достигла отметки плюс 6,7 градуса", – рассказал собеседник агентства. "Окончательное значение максимальной температуры для 4 декабря будет известно только на следующий день", – добавил источник.



Для пятницы рекордным пока являлся показатель 1953 г., когда москвичи были осчастливлены теплом в +8,1 градуса. Осталось только ждать, будет ли в эту книгу рекордов вписан декабрь 2008 года. Пока у нас есть все шансы. Не отчаивайтесь. Особенно, если вы не замечали за собой зависимости от погоды и магнитных бурь. Если же вы страдаете хронической кислородной недостаточностью, болезнями суставов, то готовьтесь к проблемам, связанным с влиянием на организм высокой влажности. Осторожны должны быть и те, кто ощущает влияние геомагнитного поля – в ближайшие 24 часа оно, согласно прогнозу ИЗМИРАН, будет меняться от слабовозмущенного до возмущенного.



Жители Санкт-Петербурга также могут не завидовать москвичам – в их городе температура будет хоть и не такой высокой, но опускаться ниже нуля будет крайне редко. Точно так же, как и в Москве, небо здесь будет радовать глаз однообразной серостью, осадками (дождь или дождь со снегом), предельной плюсовой температурой станет +2 … +4 градуса, самая низкая минусовая отметка, которая ожидается, будет – 1 градус. Ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин сообщил, что "в первой половине декабря будет сохраняться плюсовая температура и теплая дождливая погода. Похолодание ожидается лишь в конце декабря – начале января.



Hаступит настоящая зима, однако она продлится недолго – около трех недель". По его словам, в этом году зима будет гораздо более снежной и холодной, чем в прошлом. "В конце января ожидается даже резкое похолодание до минус 25-30 градусов", – отметил ректор университета. Он также добавил, что за последние 15 лет зима в Петербурге сократилась на три недели и стала теплее. Температура земли во всем мире в среднем увеличилась на полградуса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика