Британские епископы хотят приспособить католические школы к нуждам мусульман

Архиепископ Бирмингемский Винсент Николс

Архиепископ Бирмингемский Винсент Николс

Теги:



0
05 Декабря 2008г. (06 Зу-ль-хиджа)
В каждой католической школе Великобритании должны быть организованы комнаты для совершения молитв, в которых учащиеся-мусульмане смогут беспрепятственно совершать намаз в положенное время. В школах также должны быть оборудованы места для совершения омовения. С таким предложением выступили католические епископы Англии и Уэльса.

Предложение было одобрено и утверждено архиепископом Бирмингемским Винсентом Николсом, а также получило одобрение кардинала Кормака Мерфи о'Конора, сообщает Daily Mail.



Несмотря на то, что католическая общественность восприняла эту новость с опаской и недоверием, священнослужители уверены: подробные ответы на вопросы прихожан помогут устранить все проблемы и объединить общество Соединенного Королевства, значительную часть которого составляют последователи ислама.



В документе, распространенном накануне, говорится, что последователи нехристианских конфессий составляют 30 процентов от общего числа учащихся британских школ. "В каждой школе должна быть комната или комнаты, где последователи любой религии из числа учеников и учителей смогут исполнять свои религиозные обязанности". "В школах также должно быть предусмотрено место для совершения омовения".



По мнению епископов, налаживанию отношений между учащимися будет также способствовать проведение фестивалей, приуроченных к мусульманским праздникам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика