Мусульмане ждут от ООН избавления от американского влияния

Молитва в мечети Аль-Акса

Молитва в мечети Аль-Акса

Теги:



0
05 Декабря 2008г. (06 Зу-ль-хиджа)
Опрос общественного мнения в мусульманских странах показал, что их жители хотят, чтобы Организация Объединенных Наций (ООН) освободилась от влияния Соединенных Штатов и стала более сильной и независимой структурой.

Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного WorldPublicOpinion.org – всемирной сетью исследовательских центров – в Египте, Турции, Иордании, Иране, Индонезии, Палестине, Азербайджане и Нигерии.



Мусульмане считают, что ООН должна стать более динамичной организацией и избавиться от доминирования там США, которое тормозит урегулирование палестино-израильского конфликта.



"На поверхности негативное отношение к ООН в мусульманских странах, но если вы заглянете глубже, увидите, что люди с энтузиазмом ожидают, что сильная ООН может противостоять Соединенным Штатам", – сообщил директор исследовательской организации Стивен Калл.



Подавляющее большинство мусульман желают, чтобы Совет Безопасности ООН имел собственные миротворческие силы (64%) и был наделен полномочиями на использование вооруженных сил против стран, поддерживающих террористические группировки (76%) или для предотвращения геноцида (77%).



С другой стороны, жители мусульманских стран убеждены, что ООН должна стать главным игроком на международной арене. Сейчас же в ООН доминируют Соединенные Штаты, и результаты деятельности всемирной организации весьма сомнительные, сообщает Washington Times.



68% египтян, 63% палестинцев и 53% турок заявили, что "США могут практически всегда заставить ООН сделать то, что нужно им".



"ООН использовала право вето и блокировала резолюции Совета Безопасности в отношении Израиля", – отметил Калл. И даже после избрания президентом Барака Обамы "в мусульманских станах не ждут особых перемен, так как, по их мнению, в США сильно израильское лобби, которое не даст Обаме пространства для деятельности", сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика