В Германии катастрофически не хватает учителей, способных преподавать ислам по-немецки

Урок ислама в немецкой школе

Урок ислама в немецкой школе

Теги:



0
06 Декабря 2008г. (07 Зу-ль-хиджа)
В соответствии с положениями немецкой конституции государство должно обеспечить преподавание основ религии в германских школах. Это означает, что для детей из мусульманских семей в школах должно вестись преподавание основ ислама.

В начале этого года мусульманские организации и федеральное правительство поставили цель: ввести преподавание основ ислама на немецком языке в Германии. Однако, данный проект находится еще в начальной стадии, пишет обозреватель Deutsche Welle Александр Варкентин в статье «Как в немецких школах преподают ислам». Только в последние годы появились детские книги об исламе на немецком языке. И только к началу 2008 – 2009 учебного года вышел первый учебник по исламу для 5 и 6 класса на немецком языке. Учебники и пособия для начальных и старших классов – в стадии подготовки. Катастрофически не хватает учителей, способных квалифицированно преподавать ислам по-немецки. На всю Германию таких учителей меньше 150. По оценкам, их потребуется не менее 3.000. В нескольких университетах и педагогических институтах сейчас открыты отделения исламской теологии и педагогики.



Религия – единственный учебный предмет, преподавание которого в школах прямо оговаривается в Конституции Германии. В статье 7 указывается: "Все школьное дело находится под надзором государства. Управомоченные на воспитание лица имеют право решать, будет ли ребенок участвовать в религиозных занятиях. Преподавание религии в публичных школах является обязательным, за исключением неконфессиональных школ. Религиозное обучение проводится в соответствии с принципами религиозных объединений, при сохранении права на надзор со стороны государства".



Сегодня в Германии проживает около 3,5 миллиона мусульман. По оценкам, среди них около 700 000 детей школьного возраста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика