МВФ: Банки сектора Газа ждет банкротство

news-2UZLhHMzrI
Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) предупредили о возможном банкротстве банков в секторе Газа в результате нехватки денежных средств.

Тысячи палестинских государственных служащих, таким образом, не смогут получить свои зарплаты в начале следующей недели перед одним из важнейших мусульманских праздников – Ид-аль-Адха (праздник жертвоприношения).



Международное предупреждение было сделано в ответ на продолжающийся запрет Израиля палестинским банкам переводить деньги своим филиалам в этом регионе, передает РБК со ссылкой на Associated Press.



По данным представителей финансовых кругов, в банках сектора Газа находится менее четверти кассовой наличности, необходимой для выплаты зарплаты государственным служащим. Основная денежная единица в секторе Газа – израильский шекель.



Ранее канцелярия спецпредставителя ближневосточного "квартета" (ООН, ЕС, Россия и США) Тони Блэра также предупредила правительство Израиля об угрозе краха банков в секторе Газа. В письме, направленном в Министерство обороны Израиля, канцелярия Т.Блэра указала, что Тель-Авив должен перечислять анклаву ежемесячно около 100 млн шекелей (28 млн долл.) для того, чтобы палестинцы смогли получать зарплату. В противном случае все платежные операции в анклаве перейдут под контроль "черного рынка".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика