Мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения

news-rGaS72AV7K
Сегодня, 8 декабря, мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения – Ид аль-Адха. Основные торжества проходят в Мекке и ее предместьях, где собралось более двух миллионов мусульман, в том числе свыше 26 тыс. россиян.Ид аль-Адха, или Курбан-Байрам, – самый большой праздник мусульман, благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного.



Праздновать этот благословенный день начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, предварительно совершив полное омовение, и надев новую и опрятную одежду. Мужчины по возможности умащивают себя благовониями.



По окончании проповеди мусульмане приступают к жертвенному обряду. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. По традиции, одну треть мяса отдают нуждающимся, вторую – соседям, третья же остается в семье.



В этот праздник следует обязательно отведать разнообразные мясные блюда, которые готовятся в различных странах в соответствии с местными традициями. Близким друзьям и родственникам в дни Курбан-байрама стараются сделать подарки. Посещение родных и друзей в это время считается благословенным и желательным.



Редакция портала "IslamNews" поздравляет всех с этим благословенным праздником!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика