Адвокат ингушской оппозиции будет контролировать "силовиков"

Адвокат Муса Плиев

Адвокат Муса Плиев

Теги:

0
09 Декабря 2008г. (10 Зу-ль-хиджа)
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал указ о назначении своим советником по координации деятельности правоохранительных органов адвоката и правозащитника Мусу Плиева. В последнее время господин Плиев представлял интересы семьи владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, застреленного в ходе принудительной доставки на допрос.

Официальное назначение оппозиционера произошло 6 декабря, сообщает газета "Коммерсант". До этого адвокат Муса Плиев на следствии и в суде представлял интересы семьи владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, застреленного в конце августа этого года в аэропорту Магас. Переквалифицировать дело о гибели Магомеда Евлоева на умышленное убийство адвокату не удалось, тем не менее представитель семьи покойного уже добился того, что постановление следователя о принудительной доставке оппозиционера на допрос было признано незаконным.



В качестве советника президента Плиев будет отвечать за координацию деятельности силовых органов республики, а также попытается сделать работу правоохранительных органов, по его словам, "предельно прозрачной". "Силовики нередко совершают поступки, которые буквально взрывают ситуацию в республике", – отметил "Ъ" господин Плиев. В качестве первоочередной меры он собирается создать "горячую линию", позвонив на которую можно будет пожаловаться на действия силовиков. Как пояснил "Ъ" господин Плиев, его главная задача "сделать жизнь в Ингушетии безопасной и спокойной". "В республике уже несколько лет находится огромное количество войск, но население нередко не понимает логику в их действиях, – пояснил господин Плиев. – А я считаю, что жители республики должны быть не только защищены от произвола людей в форме, но и понимать, почему проводится спецоперация в каком-то районе, в чем подозревают или обвиняют задержанных, и так далее".



Стоит отметить, что ранее господин Плиев работал советником президента Ингушетии Мурата Зязикова по правоохранительным органам, но покинул пост, уйдя в оппозицию к местной власти. По словам господина Евлоева, он был вынужден уйти в отставку, поскольку президент не прислушивался к его мнению.



По словам господина Плиева, до конца года он намерен проанализировать ситуацию в республике, встретиться с силовиками и правозащитниками, после чего президенту будет представлена комплексная программа по решению выявленных проблем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика