Праздник, который встречают вместе

news-RW2JO3t69x
«Встречая праздник вместе» – так назывался молодежный вечер, посвященный празднику Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который прошел на днях в Доме Асадулаева в Москве.

Гостей праздника ждали не только "традиционные" выступления танцевальных коллективов, театральные сценки, представленные молодыми артистами, интеллектуальные конкурсы и викторины, но и последовавшее за поздравлением ведущих чтение Корана, сопровождавшееся параллельным переводом смысла.



Поскольку читалась именно та сура, в которой рассказывается об истории и значении этого праздника, присутствовавшие смогли лучше понять и почувствовать, зачем они собрались, так что в дальнейшем ничто уже не могло заставить их это забыть – ни выступление группы «Палестина», показавшей народный арабский танец «дафка», ни даже приход Деда Мороза.



Даже наоборот, он поучаствовал в театрализованной сценке «Сын учит Коран», подарив мальчику, прочитавшему суру Аль-Ихляс, подарок.

- Откуда подарок? – тут же спросил Дед Мороз.

- Аллах подарил мне его посредством Вас, – без тени сомнения ответил мальчик.



Любителей мунаджатов и нашидов порадовало выступление профессионального татарского ансамбля «Шатлык», исполнившего «Ля илляха илля Аллах», «Мустафа Мухаммад» и три татарские национальные песни. Затем состоялся телемост с заместителем муфтия Татарстана Джамилем Юскаевым, который в игровой форме рассказал о значении Курбан-байрама.



Как отмечать праздник, какие обряды должны быть совершены и в какой последовательности рассказал присутствующий на мероприятии кандидад наук, общественный деятель, шейх Рияд. Он подчеркнул, что именно праздники формируют сознание народа и оставляют светлый отпечаток в сердце. «Ид аль-Адха – это праздник полной покорности велениям Всевышнего. Мы должны всегда быть покорным Аллаху и идти по стопам семьи Ибрагима и Хаджар», – заметил он.



По окончании праздника непосредственный организатор мероприятия Алмаз Абдрахманов рассказал о деятельности координируемой им молодежной организации «Седьмое поколение». Это студенческое объединение, которое, кстати, по окончании месяца поста подготовило праздничную программу «Рамадан – сияние сердец». уже сейчас думает о будущем не только мусульманской уммы, но и всей страны. «Через 10-15 лет мы будем родителями, именно от нас зависит каждый новый год, и мы можем положительно влиять на жизнь семьи, общины, страны», – заметил А. Абдрахманов.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика