Православные дружинники патрулируют улицы Москвы

Фото из блога Виктора Милитарева

Фото из блога Виктора Милитарева

Теги:

0
09 Декабря 2008г. (10 Зу-ль-хиджа)
Вчера православная дружина совершила свой первый рейд по улицам Москвы. Двумя днями раньше в Новопушкинском сквере состоялся пикет против формирования народных дружин по признаку принадлежности к религиозной конфессии.

Обход православных начался с молитвы о почившем патриархе Алексии. В рейде приняли участие около 20 человек, – сообщает Интерфакс. По словам старшего дружинника Виктора Милитарева, "дружинники не только обходили "каноническую территорию", но и общались с прохожими, с местными жителями, рассказывая о патриархе и о целях созданной православной народной дружины: помогать защищать и объединять людей".



В своем блоге организатор рейда разместил фоторепортаж с данного мероприятия. "Черносотенцы", – прокомментировал один из читателей блога. "Ну, это, пока, явно преувеличенное обвинение, – "успокоил" собеседника Милитарев, – Ровно в пять раз. Пока еще – чернодвадцаточники".



Напомним, что с инициативой формирования подобных дружин выступил ранее один из лидеров РПЦ Всеволод Чаплин. Однако представители других конфессий отнеслись критически к данной идее. А "Свободные Радикалы" устроили пикет с лозунгами "Религиозные объединения далеки от государства и равны перед законом", "Нет узаконенным погромам", "Нет дружинам религиозных фанатиков". Участников пикета оказалось даже больше, чем православных на рейде. В Новопушкинском сквере собралось 30 человек. Свободные радикалы считают инициативу РПЦ очередным проявлением антиконституционной по своей сути клерикализации российского государства и общества, сообщает "Новая газета".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика