В дни праздника в Газе не хватает мяса

Для многих дни праздника жертвоприношения являются единственным временем, когда они могут попробовать мясные блюда.

Для многих дни праздника жертвоприношения являются единственным временем, когда они могут попробовать мясные блюда.

Теги:

0
09 Декабря 2008г. (10 Зу-ль-хиджа)
В этом году многие жители Газы вынуждены отказаться от исполнения своих религиозных обязанностей – принесения в жертву животных на праздник. Продолжающаяся уже долгое время израильская блокада, из-за которой в Газу значительно сократились поставки товаров первой необходимости, продуктов и медикаментов, привела к тому, что у палестинцев не осталось животных, которых можно принести в жертву.

Продавцы крупного рогатого скота отмечают, что если обычно в секторе Газа во время праздника Ид – аль-Адха продается около 80.000 голов, то в этом году доступно не более 10.000 голов. Дефицит привел к резкому скачку цен на скотину, передает IslamOnline.



"Обычно на праздник я покупал как минимум двух баранов. В этом же году я не могу себе позволить даже одного, – жалуется житель Газы Абу Усама. – Цены стали просто сумасшедшими".



Продавец Халиль Абу-Самра отмечает, что в этом году наблюдаются самые худшие продажи за последнее время. "Вместо 50 овец, сколько я продавал в прошлые годы, мне повезло продать 5", – говорит он.



Дни праздника жертвоприношения для многих являются единственным временем, когда они могут попробовать мясные блюда. Уменьшение числа жертвенных животных означает, что меньше мяса достанется бедным и нуждающимся семьям сектора Газа, где проживает 1.6 млн. человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика