В Москве закончился конкурс чтецов Корана

1 ноября 2005 года в Москве состоялось награждение победителей ставшего традиционным четвертого международного конкурса чтецов и хафизов Корана.

Церемония награждения победителей международного конкурса чтецов и хафизов Корана состоялась в минувшее воскресенье в московской Соборной мечети в рамках мероприятий, посвященных встрече Ночи предопределения – Лейлат уль-Кадр.

Принявшие в церемонии награждения участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, ректор Московского исламского университета Марат Муртазин, глава иранского Культурного представительства Мехди Иманипур вручили ценные призы и подарки – телевизор и плееры, шести победителям двух номинаций конкурса чтецов и хафизов.

Победителем в номинации «Чтение Корана» стал Намик Абышев из Азербайджана, второе и третье место заняли соответственно Имран Мухаммад из Твери и Султан Сулейманов из Нижнего Новгорода.

В конкурсе хафизов Корана победил представитель Духовного управления мусульман Европейской части России Абдулкарим Давлетов. Студент Московского Исламского университета Ровшан Турсунходжаев занял второе место, третий приз достался Ильшаду Зиганшину из Альметьевска.

Специальный приз конкурса – «умра», малое паломничество в Мекку, выиграл Каримов из Таджикистана, поездку которого организует иранское Культурное представительство.

Организаторами конкурса стали Совет муфтиев России, Московский исламский университет и Культурное представительство при посольстве Ирана в Москве.
Пребывание мусульман в Москве датируется как минимум с 14 века, когда же функционировала и первая мечеть – при Ханском подворье в Кремле.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика