Опрос Harris Interactive: абсолютное большинство американцев верит в Бога

Надпись на долларе США: "Мы верим в Бога"

Надпись на долларе США: "Мы верим в Бога"

Теги:


0
12 Декабря 2008г. (13 Зу-ль-хиджа)
По результатам опроса агентства Harris Interactive, 80% американцев верят в Бога. В то же время, сторонниками теории Дарвина являются лишь 47% жителей США. Количество верующих в Бога не изменилось с момента проведения последнего подобного опроса в 2005 году.

Кроме того, 75% американцев верят в чудеса, 73% – в Царствие Небесное, 71% – в ангелов, столько же принимают христианскую концепцию Иисуса Христа, 70% верят в Воскрешение Христово, 68% – в бессмертие души, 62% – в Ад, 61% – в непорочное зачатие и 59% – в дьявола.



При этом в верность дарвиновской теории эволюции верят всего 47% американцев, а в теорию креационизма, которая предполагает, что жизнь на Земле и человек были созданы в соответствии с определенным божественным замыслом, еще меньше – 40%.



Заметно менее популярны представления, не входящие в каноны авраамических религий (ислама, иудаизма и христианства). Так, в существование привидений верят 44%, в реальность "летающих тарелок" – 36%, в ведьм и астрологию – 31%, в реинкарнацию душ – 24%.



Как сообщает Корреспондент.Net, опрос также показал, что 18% американцев никогда не посещают религиозные службы, столько же заходят в церковь, синагогу, мечеть, храм и т.п. не чаще, чем раз в год. 25% жителей США участвуют в религиозных службах, как минимум, ежегодно, 11% – 1-2 раза в месяц, 27% – еженедельно и чаще. При этом 23% жителей США считают себя "очень религиозными", 45% – "религиозными", 17% – "не очень религиозными" людьми. 15% респондентов скептически относятся к религии.



Отметим, 43-й президент США Джордж Буш 9 декабря заявил о том, что верит в божественное создание мира, подчеркнув, что, по его мнению, теория непосредственного создания человечества и всего мира высшим существом не противоречит научной теории эволюции.



Напомним, что недавний аналогичный опрос в Британии показал совсем другие результаты – 54% респондентов убеждены в существовании Бога, а 58% верят в сверхъестественное. Также было установлено, что женщины охотнее верят в подобные вещи и более склонны посещать экстрасенсов. Кроме того, примерно четверть опрошенных заявила о личном опыте встречи с паранормальными явлениями, а 37% утверждают, что вера в пришельцев и призраков составляет основу их миропонимания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика