Увернувшись от ботинка, Буш поехал в Афганистан

« Я уверен, что наша миссия в Афганистане завершится успехом, потому что дело наше правое», - самоуверенно считает Джордж Буш

« Я уверен, что наша миссия в Афганистане завершится успехом, потому что дело наше правое», - самоуверенно считает Джордж Буш

Теги:



0
15 Декабря 2008г. (16 Зу-ль-хиджа)
Президент США Джордж Буш, не обескураженный поступком иракского журналиста, бросившего в него ботинками, прибыл сегодня с неожиданным визитом в Афганистан.

Сначала Джордж Буш, доживающий последние дни в Белом доме, выступил перед американскими военнослужащими на военной базе США в Баграме. Он заявил, что за восемь лет, прошедших после начала военной кампании в Афганистане, страна радикальным образом изменилась.



"Я уверен, что наша миссия в Афганистане завершится успехом, потому что дело наше правое", – самоуверенно заявил президент США.



После осмотра почетной гвардии в президентском дворце в Кабуле Буш провел переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, сообщает Би-Би-Си.



Отвечая на вопрос местных журналистов относительно некоторой сомнительности американских достижений после свержения режима "Талибан", Буш заявил: "Я не согласен с вами. Я не говорил, что талибы были уничтожены после отстранения их от власти. Это сеющая смерть и упорная сила".



Буш также сказал, что одной из целей его визита стало заверение афганского руководства в будущей неизменности политики США в отношении Афганистана и преемственности политики оказания военного и экономического содействия Исламской Республике администрацией новоизбранного президента Барака Обамы.



Коснувшись отношений с Пакистаном, Буш отметил, что "для США важно продолжать работу с этой страной, чтобы наращивать давление на боевиков в приграничных с Афганистаном районах", передает РИА «Новости». Вероятно, работа с Пакистаном заключается в регулярных налетах американских беспилотных летательных аппаратов, в результате которых, чаще всего, гибнут мирные жители.



Президент Афганистана, в свою очередь, отвечая на вопрос о сроках возможного вывода из страны иностранного воинского контингента, отметил, что время для этого еще не настало и говорить об этом преждевременно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика