Палестинцы отметили годовщину создания ХАМАС

Исмаил Хания выступает на митинге в честь 21-ой годовщины создания ХАМАС

Исмаил Хания выступает на митинге в честь 21-ой годовщины создания ХАМАС

Теги:


0
15 Декабря 2008г. (16 Зу-ль-хиджа)
Палестинское движение ХАМАС отметило в воскресенье свою 21-ю годовщину. В торжественном митинге в Газе приняли участие сотни тысяч сторонников движения.

Устроители оценили число участников в 300 тысяч человек. Народ под зелеными знаменами до краев заполнил площадь, которая, по оценкам журналистов, вмещает не менее 150 тысяч человек, и соседние улицы, передает РИА Новости.



На митинге выступил глава кабинета ХАМАС Исмаил Хания. Он обвинил еврейское государство в невыполнении соглашения о прекращении огня, срок действия которого истекает 19 декабря. "После рассмотрения действий врага на протяжении этих месяцев мы можем сказать, что он не выполнил своих обязательств, о которых было сказано в договоренности по затишью", – цитирует слова И. Хания ПИЦ . "Договоренность, которая была достигнута при содействии египетского посредника, не защитила палестинцев от "израильской" агрессии, не сняла блокады, а также не было принято никаких шагов для распространения договоренности на Западный берег реки Иордан".



Хания также предупредил, что палестинцы откажутся признавать легитимность полномочий Махмуда Аббаса, если тот не сложит полномочия главы ПНА после 9 января 2009 года. Сам Аббас и возглавляемое им движение ФАТХ, власть которых ограничена Западным берегом реки Иордан, настаивают на том, чтобы президентские выборы были совмещены с парламентскими и состоялись на год позже.



Несмотря на полуторагодовую блокаду сектора Газа и экономические санкции, Хания пообещал найти средства на реализацию многочисленных строительных проектов и социальных программ. Их перечень он зачитал прямо на митинге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика